Agenda Informativa

Agenda Académica

AGENDA ACADÉMICA CIUDAD UNIVERSITARIA   

Miércoles 10 de abril

Evento: Foro Nacional: Salud universal para todos, en todas partes.
Lugar: Auditorio Jesús Aguilar Paz.
Hora: 9:00 a.m. a 1:00 p.m.
Organizado por: Área de Salud VOAE.

Jueves 11 de abril

Evento: Conferencia Magistral "Re-construyendo la ciudad: el espacio público como lugar de simetría, diálogo y trascendencia".
Lugar: Auditorio No. 1 ubicado en el tercer nivel del edificio C3.
Hora: 10:00 a.m. a 12:00 m.
Organizado por: Doctorado Ciencias del Desarrollo Humano.

Evento: Jornada de Información “Educación superior y Programas académicos en Francia”.
Lugar: Sala de Proyecciones CRA y Salón Audiovisual, Facultad de Ingeniería.
Hora: 10:00 a.m. a 4:00 p.m.
Organizado por: Embajada de Francia, Instituto Francés de América Latina y la UNAH.

Viernes 12 de abril

Evento: Clausura del Diplomado de Gobierno Abierto.
Lugar: Auditorio Jesús Aguilar Paz.
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 m.
Organizado por: Facultad de Ciencias Jurídicas, UNAH.

Jueves 11 y viernes 12 de abril

Evento: X Competencia Interna de Juicios Simulados en materia de Derechos Humanos (Moot Court).
Lugar: En 3 salas simultáneas, (Juicios Orales del Consultorio Jurídico, Juicios Orales  José Cecilio del Valle y Sala Alba Alonso de Quesada, edificio C2).
Hora: 8:00 a.m. a 4:00 p.m.
Organizado por: Facultad de Ciencias Jurídicas, UNAH.

Agenda Cultural

AGENDA CULTURAL UNAH       

Miércoles 10 de abril

Evento: Memorias del Invierno, Orquesta Sinfónica de la Facultad de Humanidades y Artes.
Lugar: Auditorio No. 2, 5to. Nivel, Edificio C3.
Hora: 6:00 p.m.
Organizado por: Facultad de Humanidades y Artes a través de la Carrera de Música.

Jueves 11 de abril

Evento: Memorias del Invierno, Orquesta Sinfónica de la Facultad de Humanidades y Artes.
Lugar: Teatro Padre Trino, Edificio D1.
Hora: 10:00 a.m. a 3:00 p.m.
Organizado por: Facultad de Humanidades y Artes a través de la Carrera de Música.

Agenda Regional

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS EN EL VALLE DE SULA (UNAH-VS)

Lunes 08 de abril

Evento: Taller Lenguaje de Señas Hondureña.
Lugar: Sala Multipropósito, EUCS.
Hora: 6:00 PM – 7:30 PM.
Organizado por: Gestión Cultural y SUDECAD.

Evento: Cinemateca Universitaria “Ciclo de cine”.
Lugar: Centro de Artes María Josefa Lastiri
Hora: 10:00 AM – 12:00 M.
2:00 PM – 4:30 PM.
Organizado por: Gestión Cultural y Biblioteca.

Miércoles 10 de abril

Evento: Cinemateca Universitaria “Ciclo de cine”.
Lugar: Centro de Artes María Josefa Lastiri.
Hora: 10:00 AM – 12:00 M
Organizado por: Gestión Cultural y Biblioteca

Evento: Jornada de becas “Viva la France UNAH-VS”.
Lugar: Edificio 5, Auditorio 1
Hora: 1:00 PM – 7:00 PM
Organizado por: Movilidad Académica

Evento: Expoferia Nacional del Calzado.
Lugar: Plaza Cívica Froylán Turcios Hora: 2:00 PM – 8:00 PM.
Organizado por: Ingeniería Industrial y Economía.

Evento: Taller Lenguaje de Señas Hondureña.
Lugar: Sala Multipropósito, EUCS.
Hora: 6:00 PM – 7:30 PM.
Organizado por: Gestión Cultural y SUDECAD.

Jueves 11 de abril

Evento: Botetón
Lugar: Sede Pumas Verdes.
Hora: 8:00 AM – 5:00 PM.
Organizado por: Pumas verdes.

Evento: Capacitación “Creatividad e innovación”.
Lugar: Sala Audivisual, Ingeniería Industrial.
Hora: 8:00 AM – 12:00 M.
Organizado por: Ingeniería Industrial.

Evento: Capacitación “Manejo del estrés”
Lugar: Sala Audiovisual, Ingeniería Industrial
Hora: 1:00 PM – 5:00 PM
Organizado por: Ingeniería Industrial

Evento: Cinemateca Universitaria “Ciclo de cine”.
Lugar: Centro de Artes María Josefa Lastiri.
Hora: 1:30 PM – 4:00 PM.
Organizado por: Gestión Cultural y Biblioteca.

Evento: Torneo de ajedrez.
Lugar: Plaza Cívica Froylán Turcios.
Hora: 9:00 AM.
Organizado por: SUDECAD.

Evento: 222 Años de Presencia Garífuna en Honduras.
Lugar: Plaza Cívica Froylán Turcios.
Hora: 5:00 PM.
Organizado por: SUDECAD.

Evento: Primera Ceremonia de Graduación Pública. 
Lugar: Cámara de Comercio e Industrias de Cortés, Expocentro
Hora: 2:00 PM – 5:00 PM
Organizado por: Secretaría UNAH- VS

Evento: Jornada “Gestión integrada de recursos hídricos en el caribe hondureño”.
Lugar: Edificio 5, Auditorio 1
Hora: 9:00 AM – 1:00 PM
Organizado por: Biología, DICU-CRIC

Viernes 12 de abril

Evento: Curso de Defensa Personal.
Lugar: Canchas de baloncesto.
Hora: 5:00 PM- 6:00 PM.
Organizado por: Departamento de Cultura y Deporte.

Evento: Taller “Enseñanza Lengua Garifuna” 
Lugar: edificio 5, Auditorio 1.
Hora: 3:00 PM- 5:00 PM.
Organizado por: SUDECAD.

Evento: Curso de Breaking y Rap.
Lugar: Centro de Arte María Josefa Lastiri.
Hora: 5:00 PM- 6:30 PM.
6:30 PM- 8:00 PM.
Organizado por: SUDECAD y Gestión Cultural y Biblioteca.

Sábado 13 de abril

Evento: Secciones Karate Do.
Lugar: Planta baja, EUCS.
Hora: 2:00 PM – 5:00 PM.
Organizado por: SUDECAD.

CENTRO REGIONAL UNIVERSITARIO DEL LITORAL ATLÁNTICO (CURLA)

Miércoles 10 de abril

Evento: Practica de campo / Canopy.
Lugar: Glenda`s Place.
Hora: 7:00 a.m. a 4:00 p.m.
Organizado por: Licdo. Leonardo Padilla.

Evento: Taller Binacional Honduras-Guatemala Del Proyecto CDAIS.
Lugar: Biblioteca CURLA.
Hora: 10:00 a.m.
Organizado por: CCSS y Vinculación.

Jueves 11 de abril

Evento: Examen del Himno Nacional.
Lugar: Edif. Ecoturismo.
Hora: 1:30 p.m.
Organizado por: Ecoturismo.

Evento: Capacitación para cría de peces| Proyecto con Fuerza Aérea.
Lugar: Fuerza Aérea.
Hora: 9:00 a.m. a 11:00 a.m.
Organizado por: Producción Animal y Vinculación.

Evento: Evento Cultural Presentación del documental “El Mundo Garífuna”.
Lugar: Salón principal de la biblioteca CURLA.
Hora: 9:00 a.m. a 11:00 a.m.
Organizado por: Biblioteca – CURLA. 

Evento: Reunión Club de Lectura.
Lugar: Sala de Audiovisuales Biblioteca CURLA.
Hora: 3:00 p.m. a 4:00 p.m.
Organizado por: Biblioteca – CURLA. 

Viernes 12 de abril

Evento: Encuentro de egresados de Economía Agrícola.
Lugar: Biblioteca – CURLA. 
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 m.
Organizado por: Carrera de Economía Agrícola.

Sábado 13 de abril

Evento: Participación III Feria Gastronómica “El sabor que emana las manos indígenas”.
Lugar: Aldea Sambo Creek, La Ceiba, Atlántida.
Hora: 1:00 p.m. a 4:00 p.m.
Organizado por: Licda. Marisa Cruz. / UPNFM.

Del lunes 8 al viernes 12 de abril

Evento: Taller Binacional Honduras-Guatemala Del Proyecto CDAIS.
Lugar: Hotel Partenon.
Organizado por: Producción Vegetal y Vinculación.

Del miércoles 10 al sábado 13 de abril

Evento: Gira para elaboración de Diagnostico Socioeconómico, identificación para monitoreo de pastos marinos, colecta de organismos acuáticos como indicadores biológicos, Proyecto Guanaja.
Lugar: Guanaja, Islas de la Bahía.
Organizado por: Biología, Química, Economía Agrícola, Ingeniería Forestal y Vinculación. 

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS TECNOLÓGICA EN DANLÍ (UNAH TEC-DANLÍ)

Jueves 11 de abril

Evento: Capacitación Sistema de Inventario de Insumos.
Lugar: Laboratorio de Computación, segundo piso, Edificio 1.
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m. y de 1:00 p.m. a 4:00 p.m.
Organizado por: Dirección UNAH-TEC Danlí.

Evento: Clausura del Ciclo de Conferencias Multidisciplinarias.
Lugar: UNAH-TEC Danlí.
Hora: 2:00 p.m.
Organizado por: CoordinaciónTécnico Universitario en Administración de Empresas Cafetaleras (TUAEC).

Del martes 9 al jueves 11 de abril

Evento: Gira Educativa.
Lugar Operadora Portuaria Centroamericana, Puerto Cortés.
Hora: 8:00 a.m. a 4:00 p.m.
Organizado por: Departamento de Ciencias Económicas.

 

Eventos Institucionales

¿Tu evento debe estar en este portal?
Contáctanos al correo comunicacioninterna@unah.edu.hn

Eventos Marzo 2019

Agendas 2019

Contáctenos

Universidad Nacional Autónoma de Honduras
Bulevar Suyapa, Tegucigalpa, M.D.C, Honduras, Centroamérica
info@unah.edu.hn
2216-6100, 2216-5100, 2216-3000, 2216-7000
Cerrar
Comunicados Calendarios 2019 Mapa del Campus